В северной части центрального региона Сирии началось строительство второго газоперерабатывающего завода. Реализацией проекта занимается ОАО “Стройтрансгаз”, осуществляющее строительство крупных объектов нефтегазового комплекса по всему миру. Кроме строительства завода компания проведет работы по обустройству пяти газовых месторождений, говорится в пресс-релизе компании.

Заказчиком проекта является Сирийская газовая госкомпания (Syrian Gas Company). По условиям контракта, который был заключен весной прошлого года, “Стройтрансгаз” осуществит проектирование объектов, поставку, монтаж и наладку оборудования, и пуск в эксплуатацию всех проектов.

Завод сможет перерабатывать 1,3 миллиарда кубометров газа в год. Полученный товарный газ будет направляться по существующему газопроводу до Алеппо, а конденсат подаваться на станцию сбора нефти Аль-Саффиан.

Проект включает обвязку скважин на газовых месторождениях Вест Твинан, Твинан, Аль Гур, Ист Аль Акрам и Аль Харит, а также их подключение к центральным газосборным станциям, от которых газ будет поступать на ГПЗ.

“Стройтрансгаз” уже ведет строительство завода в Сирии и находится в середине реализации проекта. Мощность первого завода составляет 2,5 миллиарда кубометров газа в год.