В 2007 году в Восточном административном округе (ВАО) Москвы на 25% был перевыполнен план по строительству жилья, сообщает интернет-портал префектуры округа.

Самая большая проблема в округе – это отсутствие площадок под застройку. В настоящий момент единственным выходом является реконструкция кварталов с жилыми домами в пять этажей. По словам префекта ВАО Николая Евтихиева, в округе должны быть снесены практически все пятиэтажки.

“Тратить деньги на их ремонт нет смысла, так как дешевле построить новое жилье с просторными квартирами. Также необходимо снести ветхие девятиэтажки в Богородском и Гольяново”, – считает префект.

В этом году в округе запланировано строительство 387 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, в ближайшие семь лет необходимо привести в порядок те дома, которые не ремонтировались более 20 лет.

В текущем году в ВАО началась реализация программы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов здравоохранения. Сейчас ведется строительство новых корпусов в детской больнице имени Святого Владимира и в Измайловской детской больнице. Начался капитальный ремонт в 15-ой, 57-ой и 70-й больницах. Также в этом году должен быть открыть 20-й роддом.