Мультимодальный транпортно-логистический центр с индустриальным парком планирует построить в городе Вязьма Смоленской области группа компаний «МАРКОС». Общий объём инвестиций оценивается в $600 миллионов долларов. Об этом сообщил генеральный директор управляющей компании проекта «Евро-Руссия» Юрий Твилдиани.

«В рамках транспортно-логистического центра предусмотрено строительство мультимодального контейнерного терминала для обработки железнодорожных и автомобильных грузов, нескольких складов класса А, а также индустриального парка для размещения производств бытовой техники и радиоэлектроники, медицинского оборудования и приборостроения», – заявил Юрий Твилдиани.

Он добавил, что объем инвестиций в проект логистического центра в Вязьме без учета стоимости оборудования может составить около 600 миллионов долларов. При этом финансирование строительство будут осуществлять поэтапно. За счет средств заказчика ГК «МАРКОС» будет приобретена земля под центр и разработан его проект. После этого планируется создать пул инвесторов из числа инвестиционных компаний

Логистический комплекс, по словам Юрия Твилдиани займёт 275 гектаров рядом с федеральной трассой М-1 и трансъевропейской дорогой «Москва – Берлин». На его территории возведут около 275 тысяч квадратных метров складских площадей и 450 тысяч квадратных метров индустриальной недвижимости. При этом логопарк предусматривает возможность последующего расширения до 1,2 миллионов квадратных метров.

По словам директора компании «Евро-Руссия» концепция логистического центра и проект подвода к нему железнодорожных линий уже завершены и идёт подготовка рабочего проекта.

«Строительство логоцентра будет вестись в четыре стадии, первая из которых должна начаться весной этого года с возведения контейнерного терминала и подвода к нему железной дороги», – уточнил Юрий Твилдиани.

Он отметил, что строительство планируется закончить к 2014 году.