Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов заявил о необходимости введения в законодательство понятия “ценный дом”.

На прошедшей в пятницу пресс-конференции он отметил, что в Центральном округе города сосредоточено 70% объектов историко-культурного наследия и около 2 тыс. памятников истории и культуры расположены в пределах Садового кольца.

По словам депутата в пределах Садового кольца – Земляного города находятся более 6 тыс. ценных домов. Они были построены в эпоху модерна и создают единый облик исторического центра. К примеру, на улице Большая Дмитровка всего три памятника архитектуры. Однако, если снести все окружающие дома, то той Дмитровки, которую мы знаем, уже не будет.

По мнению Москвина-Тарханова, для ряда объектов необходимо вводить понятие “ценный дом” и накладывать на него строжайшие ограничения по реконструкции и размещению рекламы. Концепция городского законопроекта “О памятниках истории и культуры” в Мосгордуме уже подготовлена.

По его словам, уже осенью будет подготовлен законопроект, а через год его планируется принять. Согласно концепции законопроекта “О памятниках истории и культуры в Москве” будут введены понятия “заповедная зона”, “исторический парк”, “музей-заповедник”, “ценный объект городской среды”. Отдельные части документа будут посвящены государственной охране памятников и их использованию.