На капитальный ремонт объектов жизнеобеспечения и снос ветхого жилья Якутии будет выделено порядка 1,6 миллиарда рублей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщил представитель республиканского министерства ЖКХ и энергетики.

Однако сроки получения этих средств зависят от ряда требований, часть из которых в Якутии пока не выполняются. Республике необходимо увеличить количество предприятий ЖКХ, в которых доля участия государства будет менее 25%, товариществ собственников жилья и управляющих компаний.

Руководство Якутии просит внести поправки в федеральный закон “О реформировании ЖКХ”, которые учитывали бы особенности северных регионов. Их принятие должно облегчить выполнение указанных требований.

В настоящее время проводится работа с муниципалитетами по составлению заявок и сбору необходимых документов. В настоящий момент определены четыре административных района для проведения капитального ремонта и шесть – по сносу ветхого жилья. В ближайшие представители муниципальных образований и министерства ЖКХ республики представят свои заявки на рассмотрение фонда.

В том случае, если Якутия все-таки получит средства из фонда, 60% этой суммы будет потрачено на капитальный ремонт, а 40% – на снос ветхого и аварийного жилья.