В настоящий момент разработан проект реорганизации производственной зоны “Перово” в промышленную зону. Этот проект предусматривает строительство на освобождаемой территории 188 700 кв. метров жилья, а также объектов культурно-бытового назначения, сообщил префект ВАО Николай Евтихиев на заседании правительства города.

По его словам, в промзоне “Перово” будет сформирован участок промышленного и общественно-производственного назначения площадью 13 гектар. Этот проект может стать примером того, как сохраняются успешно функционирующие предприятия, обеспечивающие рабочие места, и в тоже время жилые и природные массивы избавляются от соседства с экологически неблагоприятными производствами.

Префект подчеркнул, что из “Перово” будет выведено предприятие ОАО “Кусковский ордена “Знак почета” химический завод”. Его планируется перенести территорию ОАО “Московский завод холодильного машиностроения “Компрессор”.На месте химического завода будет проведена рекультивация земель, после чего здесь построят жилой комплекс площадью 188 700 кв. метров, школу на 825 мест и два детских сада на 325 мест. Кроме того, здесь же разместятся поликлиника с молочной кухней и аптекой, пункт общественного питания, библиотека и спортзал.

Рядом построят административно-деловой комплекс площадью 20 тыс. кв. метров, а также торгово-промышленный комплекс площадью 12 400 кв. метров. Оба комплекса будут иметь подземные паркинги общей вместимостью более 400 машин.

Также Николай Евтихиев отметил, что в ходе реорганизации производственной зоны будет решена гаражная проблема. Все подземные, надземные и открытые парковки смогут принять 4905 автомобилей.

После реорганизации в промышленной зоне “Перово” предполагается создать 5100 рабочих мест вместо 2150 существующих. Кроме того, планируется расширить производственные площади с 87702 до 150 000 кв. метров.