Впервые в течение одного года в столице введено 33 км новых линий и открыто 16 станций метро. 17-й станет «Савёловская» на Большом кольце метро, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Уходящий год можно назвать Годом метро. Метростроители установили несколько выдающихся рекордов. Город стал ближе для миллиона москвичей. Они учатся, работают и живут рядом с открытыми в этом году станциями метро», – написал С. Собянин на своем персональном сайте.

В 2018 году открылись:

  • 5 станций первого участка Большой кольцевой линии – от «Петровского парка» до «Делового центра»;
  • 3 станции на Люблинско-Дмитровской линии от «Петровско-Разумовской» до «Селигерской»;
  • 7 станций Калининско-Солнцевской линии от «Раменок» до «Рассказовки»;
  • cтанция «Беломорская» Замоскворецкой линии.

«Станция «Савёловская» Большой кольцевой линии откроется для пассажиров до конца 2018 года», – добавил С. Собянин.

Большое кольцо метро: участки и сроки ввода. Инфографика

По его словам, участок «Раменки – Рассказовка» длиной 15,3 км стал самым протяженным единовременным вводом за всю историю московского метростроения с 1935 года.

Калининско-Солнцевская линия метро. Инфографика

Также впервые за 35 лет открылся участок сразу с семью новыми станциями: «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино», «Рассказовка».

>

С. Собянин уточнил, что такой же крупный участок вводился 8 ноября 1983 года – от «Серпуховской» до «Южной» Серпуховско-Тимирязевской линии.

Помимо этого, впервые в истории столичного метростроения станция «ЦСКА» была построена на глубине 28 метров открытым способом.

«Всего же с 2011 года мы открыли уже 73 новые станции, рядом с которыми живут, учатся или работают более 3 млн человек. Рекордный ввод новых станций метро – не случайность, а результат большой работы предыдущих лет», – написал мэр Москвы.

>

С. Собянин заверил, что в ближайшие годы предстоит сделать еще больше.

МЕТРО 2022: спецпроект