В 2008 году из бюджета столицы выделят 88 миллиардов рублей на развитие транспортной системы. Эти деньги пойдут на реконструкцию и строительство автодорог, а также на открытие новых станций метро, сообщил первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк.

“Только на развитие метрополитена из этих денег мы планируем выделить 34 миллиарда рублей на такие объекты, которые будут введены уже позже, в 2009-2010 годах”, – рассказал заместитель мэра.

Капитальные вложения предусмотрены на Митинско-Строгинскую линию. Первая её станция откроется 7 января 2008. Линия продолжится мимо станции метро “Волоколамская” в район Митино, где откроется одноименная станция.

Кроме того, планируется расширение Люблинской линии метро в обе стороны. От «Трубной» она протянется до “Марьина Роща”, а от “Марьино” линию планируется проложить отрезок пути до станции “Зябликово”.

Кроме метрополитена, по словам Росляка, планируется продолжить проектировать линию скоростного трамвая и разрабатывать задание генеральной схемы развития транспортной системы всего скоростного трамвая в столице.

Уже в следующем году будет завершено строительство транспортного пересечения Ленинградского шоссе с Головинским шоссе и путепровода через ленинградку на пересечении с Московским проспектом в районе Зеленограда.

Также продолжится строительство Звенигородского (Краснопресненского) проспекта, реконструкция Ленинградского, Варшавского и Дмитровского шоссе, Крестовских путепроводов, а также начнется строительство участка Четвертого транспортного кольца от Щелковского шоссе до Шоссе Энтузиастов, рассказал о планах администрации города Росляк.

В этом году власти города потратили на развитие транспортной системы столицы порядка 60 миллиардов рублей.