Исследование, проведенное группой научных сотрудников из Иллинойского технологического института (ИТИ), показало, что выделяемые во время 3D-печати вещества, могут быть токсичны для находящихся рядом людей.

Исследователи протестировали 3D-принтеры пяти различных производителей в замкнутом пространстве и выяснили, что некоторые из них выделяют токсичные вещества и канцерогенные частицы; в тоже время исследование показало, что эти выбросы скорее зависят от типа используемого материала, чем от процесса создания изображений в трехмерном измерении.В некоторых из протестированных 3D-принтеров использовался материал под названием “АБС нити”, который может выделять стирол – вещество, способное вызвать рак по мнению Международного агентства по изучению рака.

Брент Стефенс, руководитель научной группы ИТИ по исследованию антропогенной среды, говорит: «В 2013 одному из моих студентов стало любопытно, чем пахнут 3D-принтеры, установленные у него на работе; это подтолкнуло нас к проведению исследования».

Стефен отметил, что принтеры выделяют неконтролируемые ультрамелкие частицы. «Нам следует с опаской относиться к большинству принтеров и к нитям, используемым в них», – говорит он. Полагаю, особое внимание нужно уделить внедрению этих устройств в учебных заведениях и библиотеках. В офисах максимальному риску подвергаются люди, имеющие предрасположенность к легочным заболеваниям: астме, эмфиземе и т.п.

“Питер Оррис, заведующий службой производственной и экологической медицины в отделе научных систем госпитализации и здоровья университета Илионоиса, отмечает: “Нам нужно не только интересоваться тем, на сколько эти новые технологии классные с точки зрения промышленной техники. Не менее важно понять, что следует делать для защиты собственного здоровья. Нужно быть осторожными, особенно в этом случае, когда мы сталкиваемся с известными нам химикатами”.

Исследователь отмечает: “На сегодня было протестировано весьма ограниченное число напечатанных экземпляров и моделей принтеров, и еще меньшее число материалов, используемых для изготовления нитей, было изучено на предмет выделения газов и/или частиц”.

Американские исследователи предупреждают: 3D-принтеры могут выделять "канцерогенные частицы"

По всем тестам, за исключением одного, команда исследователей распечатала стандартную документацию по форме Национального института стандартов и технологий (см. рисунок).

Один из способов устранить опасность – обеспечить достаточную проветриваемость помещений, а также ограничение использования материалов, в состав которых входят нейлон и стирол.

Главный вывод, полученный в ходе исследования: “Производители должны работать над созданием материалов и/или технологий печати с низким уровнем выделения вредных веществ” и “должны быть приняты меры по оценке эффективности замкнутых помещений”.Подобные исследования вызывают особое беспокойстве с учетом увеличения печати в формате 3D, а также роста числа пользователей, строящих домики и укрытия для временного проживания.