Андрей Чибис переизбран членом Бюро Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию ЕЭК ООН Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис переизбран членом Бюро Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). Выборы прошли 15 ноября в рамках 78-й сессии Комитета в Женеве.

В рамках семидесятой сессии Комитета был принят ряд важных документов, в том числе утверждена Женевская декларация министров по устойчивому жилищному хозяйству и городскому развитию. Документ является продолжением Женевской хартии ООН по устойчивому жилью и соответствует целям и задачам Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.

«В этом году проект «ЖКХ и городская среда» вошел в число приоритетных проектов стратегического развития нашей страны. За год реализации проекта удалось не просто достичь внушительных результатов, но и сформировать системный целостный подход к городской инфраструктуре на всех уровнях. При формировании этого приоритетного проекта мы опирались на принципы ООН и выработанные документы, направленные на повышение качества жизни человека за счет соблюдения принципов устойчивого развития городов. Для меня большая честь продолжить участие в составе Бюро Комитета. Второе переизбрание является подтверждением высокой оценки российского опыта европейскими коллегами, что крайне важно в текущей международной повестке», – прокомментировал замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

В рамках деятельности Комитета накоплен большой опыт формирования государственной политики в области развития городской инфраструктуры. Разработанные Российской Федерацией финансовые и юридические механизмы, направленные на повышение качества жилищно-коммунальных услуг и формирование комфортной городской среды, отвечающие вызовам урбанизации, будут использованы в рамках регионального сотрудничества и обмена передовым опытом странам-членам ЕЭК ООН.

Необходимо отметить, что в 2015 году, впервые за трехлетний период, представитель Российской Федерации был избран в Бюро Комитета. Благодаря этому Россия принимает активное участие в работе Комитета и разработке документов в межсессионный период.