Arup доказывает, что «живые» стены делают жизнь в городе более спокойной и безопасной

Британская инженерно-консалтинговая фирма Arup опубликовала отчет, в котором перечисляются преимущества «зеленых» оболочек зданий, таких как мох, фитостены и сады на крышах.

Исследование «Живые города: зеленая оболочка зданий» (Cities Alive: Green Building Envelope) демонстрирует, что загрязнение воздуха, шумовое загрязнение среды, потребление энергии и температуру можно снизить за счет использования «зеленых» технологий в строительстве. В случаях локализованных загрязнений воздуха, это сокращение может достигать 20%.Новейшее программное обеспечение позволило составить визуализацию потоков газов внутри и вокруг здания и измерить, как на них влияет «живой» фасад.

Arup доказывает, что «живые» стены делают жизнь в городе более спокойной и безопасной

Исследование показало, что некоторые виды растений, например, сосна и береза, особенно эффективны зимой, когда концентрация загрязняющих веществ устремляется к максимуму.Также было доказано, что «зеленые» оболочки способны сократить пиковое потребление энергии до 8%, а шумовое загрязнение — на 10 децибел. Для человеческого уха это равнозначно снижению громкости шума дорожного движения в два раза.

Увеличение объема растительности во всем городе может уменьшить эффект «теплового острова», снизив среднюю температуру на 10°C.

Arup доказывает, что «живые» стены делают жизнь в городе более спокойной и безопасной

Том Армор, ведущий ландшафтный архитектор Arup, сказал: «Решение проблемы растущего загрязнения воздуха — приоритет, если мы заботимся о здоровье людей. Так как наши города продолжают застраиваться, «серые» конструкции, такие как стены и крыши, — это тот неиспользованный потенциал, который можно превратить в зеленые пространства».

«Правильно сделанные «зеленые» оболочки могут оказать положительное влияние в вопросах борьбы с загрязнением воздуха, при этом создают массу различных социальных, экономических и экологических преимуществ, позволяющих сделать города более привлекательными и полезными для жизни».

В исследовании содержится обзор планов «зеленой» инфраструктуры Лондона, Лос-Анджелеса, Берлина, Мельбурна и Гонконга.