Arup планирует сократить штат в Великобритании в связи с последствиями референдума по выходу страны из ЕС

Инженерно-консалтинговая компания Arup, главный офис которой находится в Британии, планирует сократить часть сотрудников в Лондоне в связи со спадом активности после состоявшегося 23 июня референдума по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза.

Многопрофильная фирма, принимавшая участие в проектировании самых известных зданий мира, в том числе Национального центра водных видов спорта в Пекине и Сиднейского оперного театра, планирует на 10% урезать штат лондонского отделения зданий, в котором работает около 900 человек.

Газета The Sunday Times (платный интернет-ресурс) располагает информацией, что в общей сложности потеряют работу примерно 90 сотрудников, и окончательные решения по этому вопросу будут приняты уже к концу октября.

Arup будет искать возможности для трудоустройства в других филиалах своих инженеров, архитекторов и менеджеров проектов.

«Мы видим тенденцию к задержкам в принятии инвестиционных решений, особенно в коммерческом секторе, так как инвесторы ждут, когда наступить ясность в перспективах отношений Британии с Евросоюзом», — написал глава лондонского офиса в электронном обращении к подчиненным, на которое ссылается газета.

Как сообщает издание, в результате голосования возникли сомнения в отношении будущего некоторых крупных строительных проектов в Лондоне. Французский конгломерат Axa сейчас рассматривает отсрочку строительства небоскреба Pinnacle, а Qatari Diar, средневосточный девелопер Chelsea Barracks в западном Лондоне, уже приостановил часть проекта.

Газета замечает, что решение Arup будет воспринято как «тревожное предзнаменование» для строительной отрасли, на которой, согласно прогнозам, выход Великобритании из ЕС должен был отразиться больше, чем на других секторах экономики.