В текущем месяце российские банки рассмотрят заявку авиакомпании “Аэрофлот – российские авиалинии” на предоставление кредита для строительства терминала “Шереметьево-3”, сообщил гендиректор “Аэрофлота” Валерий Окулов журналистам.

Газета “Ведомости” со ссылкой на Окулова сообщила, что бюджет терминала “Шереметьево-3” вырос на 30% по сравнению с первоначальным. Из-за увеличения стоимости проекта ОАО “Терминал” придется брать кредит.

“Заявки по кредитам отправлены банкам и в феврале будут ими рассмотрены”, – сказал Окулов, не уточнив, о каких банках и какой сумме кредита идет речь. Однако ранее он уже говорил, что заявки уже поданы в ВТБ и Банк развития.

Строительство терминала “Шереметьево-3” ведет дочерняя компания “Аэрофлота” – ОАО “Терминал”. В начале прошлого года Внешэкономбанк, теперь имеющий статус госкорпорации “Банк развития”, выкупил у “Аэрофлота” 20% минус две акции в уставном капитале ОАО “Терминал”.

“Шереметьево” является крупнейшим российским аэропортом, который обеспечивает регулярные международные перевозки. Сейчас в “Шереметьево” идет масштабная модернизация инфраструктуры и реконструкция терминалов. Ее результатом должно стать увеличение пропускной способности аэропорта до 25 миллионов пассажиров в год. В настоящее время услугами “Шереметьево” пользуются более 100 российских и иностранных авиакомпаний.