Бизнес-центр «Академик», на фасаде которого изображен портрет ученого Владимира Вернадского, планируется достроить во втором квартале следующего года, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Здание возводится на проспекте Вернадского, д. 41 в одноименном районе.

«Уже завершены все монолитные работы. Площадь бизнес-центра – около 47 тыс. кв. метров, подземная стоянка рассчитана на 520 автомобилей», – сказал С. Кузнецов.

Основная 14-этажная часть комплекса имеет форму линзы, которая нивелирует его толщину. В архитектуре сделан акцент на приемах, характерных для его градостроительного окружения – монументальность и функционализм с интеграцией современных архитектурных приемов с отсылкой к истории самого района.

«Портрет великого ученого возникает на фасаде за счет различного сечения ламелей из алюминия. Технологическая особенность состоит в применении декоративного элемента, который крепится в фасадную систему и является его частью. Здание строится в соответствии со стандартами LEED», – пояснил С. Кузнецов.

По его словам, применение ламелей – распространенный прием в архитектуре. Вертикальные фасадные элементы характерны для застройки района Проспект Вернадского, которая формировалась в 1960-1980 годах.

«Архитекторы добились интересного визуального эффекта при использовании типовой фасадной системы. Лучше всего портрет ученого будет просматриваться автомобилистами и пешеходами с противоположной стороны проспекта», – добавил главный архитектор.

Первый этаж будет открыт и интегрирован в городскую среду – здесь устроят небольшие магазины, кафе с техническими и складскими помещениями.

Предусмотрено разделение подъездных путей к разным уровням закрытой стоянки, что снизит трафик в часы пик.