Более 100 семей воспользовались правом докупки дополнительной жилой площади по программе реновации в прошлом году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«До конца прошлого года было подписано 112 договоров, еще 89 находятся в работе Московского фонда реновации. Всего о своем желании приобрести дополнительные квадратные метры заявила 201 семья», – сказал С. Лёвкин.

По его словам, в среднем 7% семей пожелали улучшить свои жилищные условия за счет докупки новых площадей. Представители 162 семей заявили о намерении докупить жилплощадь за счет собственных средств, 39 – за счет ипотечных кредитов, при этом 18 ипотечных сделок уже заключено.

«Больше всего переселений с докупкой дополнительных «квадратов» в 2018 году зафиксировано на юго-западе столицы. Расширить метраж своих квартир пожелали 45 семей из пятиэтажек на ул. Кедрова, д. 16, корп. 2, корп. 3, корп. 4 и ул. Новочеремушкинская, д. 27 и д. 29. Они переселяются в новостройки на ул. Дмитрия Ульянова, д. 27 и д. 27, корп. 1. Отмечу, что 12 договоров уже подписано», – пояснил глава Департамента.

Он отметил, что в феврале прошлого года мэр столицы Сергей Собянин утвердил порядок приобретения дополнительной площади участниками программы реновации.

Улучшить жилищные условия могут как собственники квартир, так и наниматели, проживающие в старых пятиэтажках по договорам социального найма.

Переехать можно из дома, включенного в программу реновации, в новую квартиру большей площади или с большим количеством комнат взамен равнозначной, доплатив за разницу в метрах со скидкой 10%.

Кроме того, участники программы могут получить равнозначное жилое помещение в собственность и 10-процентную скидку на покупку еще одной квартиры из городской собственности или собственности фонда. За доплату можно приобрести квартиру или квартиры общей площадью не более 100 кв. метров.

Для удобства жителей на первых этажах новостроек открыты центры информирования населения, где представители Московского фонда реновации консультируют по вопросам докупки жилплощади.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включен 5 171 дом.

Уже утвержден адресный список из 308 стартовых площадок с потенциалом строительства порядка 4,6 млн кв. метров недвижимости во всех округах Москвы. Список будет пополняться.

37 домов построено, в проектировании находятся еще более 220. На 50 площадках идут строительные работы.

>

На сегодня переезды идут в семи округах столицы: Восточном, Северо-Восточном, Западном, Юго-Западном, Южном, Северном, Юго-Восточном.

>