Более 200 проектов в сфере ЖКХ предложено инвесторам на портале «Биржа инвестиций»

На портале «Биржа инвестиций» размещена информация о потенциальных проектах для инвесторов в сферу ЖКХ: на сегодня там опубликовано 202 проекта из 45 регионов. Об этом сообщил в ходе Всероссийского селекторного совещания замглавы Минстроя России Андрей Чибис. Портал создан по поручению главы Минстроя России Михаила Меня для привлечения концессионеров в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Портал аккумулирует проекты, предложенные муниципалитетами частным инвесторам для концессий – это систематизированные анкеты, содержащие все необходимые данные для принятия инвестиционного решения. На сегодня на портале опубликовано уже 202 проекта, большая часть из которых относится к сфере теплоснабжения и водоснабжения. Тюменская, Владимирская, Тамбовская, Тульская области и Пермский край разместили наибольшее число проектов, одновременно эти регионы входят в число лидеров по инвестиционному рейтингу Минстроя России.

«Уже третий год подряд объём инвестиционных обязательств, которые берут на себя концессионеры по новым соглашениям, ежегодно удваивается. Мы проанализировали факторы, способствующие привлечению инвесторов или тормозящие этот процесс, и выявили, что сегодня ключевой фактор роста инвестиций – это открытость информации. Поэтому, по поручению министра Михаила Меня, мы разработали сайт «Биржа инвестиций», который даёт возможность инвестору выбрать проект, подходящий по ключевым критериям – объёму финансирования, региону, отраслевому направлению и так далее. Кроме того, все опубликованные проекты проходят экспертную оценку и аудит. Уверен, что такой подход позволит нам увеличить интерес инвесторов и объём привлекаемого в отрасль финансирования», – отметил Андрей Чибис.