Макет центральной части Москвы, размещенный в павильоне на Сиреневой Аллее ВДНХ, посетило более 3 тыс. человек со 2 по 8 января, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Макет Москвы» стал одной из самых посещаемых городских достопримечательностей во время новогодних праздников. Все каникулы, кроме 1 и 7 января, павильон работал по обычному графику с 10:00 до 20:00. Уже 2 января на экскурсии пришло более 1300 человек, в том чисел группа блогеров из Китая», – сказал С. Лёвкин.

Как ранее заявил мэр столицы Сергей Собянин, с 31 декабря по 7 января новогодние гулянья в Москве посетили 10,6 млн человек. Одним из самых популярных мест отдыха москвичей и гостей столицы стала ВДНХ, где расположен «Макет Москвы».

С. Лёвкин отметил, что в 2018 года павильон посетило более 186 тыс. человек, а всего с момента открытия в октябре 2017 года уникальный макет увидело более 230 тыс. человек.

Посетители павильона могут увидеть также четыре светотехнических шоу: «Мегаполис Москва», «Времена года», «Архитектурные стили Москвы» и «История Москвы», которые демонстрируются в начале каждого часа.

«На макете площадью 368 кв. метров представлено 20 тысяч миниатюрных зданий исторического центра столицы, включая Кремль и другие достопримечательности. На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке – территорией завода «Серп и молот», на юго-западе – Московским дворцом молодежи, а на западе – Белорусским вокзалом», – пояснил глава Департамента.

>

Масштаб модели – 1:400. Ее главные особенности – поразительная детализация и рельефность: куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно.

Строения оснащены управляемой интерактивной системой подсветки, при этом 16 тыс. объектов на макете имеют индивидуальную подсветку, которая может регулироваться по яркости. Теплым желтым светом подсвечены жилые дома, холодным – административные здания, синим – мосты, зеленым – парки и скверы.

Для создания существующей экспозиции павильона «Макет Москвы» потребовалось шесть лет кропотливого труда. Но работы продолжаются. Их планируется завершить до 2020 года. Площадь арт-объекта составит 925 кв. м.