Более 30 поликлиник планируется построить в столице в ближайшие годы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Одна из главных задач, стоящих перед нами, – дальнейшее укрепление материальной базы здравоохранения. Это системная модернизация поликлиник и стационаров, текущий капитальный ремонт, оснащение оборудованием. В ближайшее время уточним Адресную инвестиционную программу и определим планы строительства новых корпусов на ближайшие пять лет», – сказал С. Собянин, выступая на XVII ассамблее «Здоровье Москвы», передает «Интерфакс».

Мэр напомнил, что в столице прошла массовая модернизация здравоохранения. В ближайшие пять лет в городе также необходимо создать единый стандарт, максимально удобную логистику для пациентов и врачей в поликлиниках.

Мэр назвал впечатляющими показатели, которые демонстрирует московское здравоохранение.

«Доступность врачей в поликлиниках выросла в 8-10 раз, снизилось время ожидания. В разы увеличилось количество высокотехнологичной медицинской помощи», – отметил С. Собянин.

Напомним, в октябре мэр отмечал, что в столице будет реализована программа строительства и модернизации районных поликлиник.

Она предполагает строительство новых поликлиник в районах, где их не хватает, ремонт и дооснащение учреждений современным оборудованием, создание единого дизайна поликлиник.

Как ранее сообщал руководитель Департамента строительства Андрей Бочкерев, в ближайшие два-три года в столице планируется построить 37 объектов здравоохранения и более 20 поликлиник.