Британский архитектор представит «крошечные жилые леса» на Лондонском фестивале дизайна

Асиф Хан в сотрудничестве с автопроизводителем Mini создал серию небольших «жилых» лесов, которые появятся в восточной части Лондона на время традиционного фестиваля дизайна.

На создание проекта автора вдохновила японская концепция “shinrin yoku”, что означает «купание в лесу». Однако, не стоит думать про купальники и плавки, так как речь идет о погружении в ощущения, которые дарит лес.Внутри искусственных пространств будут миниатюрные леса, состоящие из растений, которые посетители фестиваля смогут унести домой.

Британский архитектор Асиф Хан представит «крошечные жилые леса» на Лондонском фестивале дизайна

Хан называет свои творения «третьими местами» между работой и домом — местами, которые «обеспечивают важные точки контакта в нашем современном урбанизированном обществе».

Три варианта «пространств между пространствами» будут выставлены в Шордитче и Хакни в рамках программы Лондонского фестиваля дизайна 2016.

Это будут следующие тематические комнаты:

  • Связующее пространство, задуманное как место для встреч и «наверстывания». Центром этого помещения является большой стол.
  • Творческое пространство, где гости могут расставлять мебель так, как им хочется.
  • Расслабляющее пространство встречает посетителей зеленью и приглашает «отвлечься от повседневности».

Британский архитектор Асиф Хан представит «крошечные жилые леса» на Лондонском фестивале дизайна

Оке Хаузер, творческий руководитель проекта Mini Living, сказал: «Учитывая, сколько общественного пространства осталось, нам приходится спрашивать себя: возможно ли эффективно использовать его потенциал?

«Купальные пространства» будут открыты для публики с 17 по 25 сентября.