Более 20 инвесторов боролись на аукционе за право льготной аренды доходного дома XIX века в центре столицы, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Здание расположено в пяти минутах ходьбы от метро «Парк культуры» в Кропоткинском пер., д. 10, стр. 1.

«Спрос на объекты с историей в Москве среди представителей бизнеса увеличивается год от года. Подтверждает это и последняя торговая сессия по доходному дому в Хамовниках – на лот претендовали 22 инвестора. Начальная стоимость лота выросла в 13 раз и составила 31,2 млн руб. За объект инвесторы бились на протяжении шести часов», – сказал Г. Дёгтев.

Новый арендатор намерен приспособить бывший доходный дом под апартаменты. В ближайшее время начнется реставрация.

Здание сдается сроком на 49 лет. После того как инвестор исполнит обязательства по ремонту и реставрации здания, он сможет перейти на льготную ставку аренды – 1 рубль за 1 кв. м. На выполнение всех видов работ победителю торгов отводится три с половиной года.

Напомним, реставрация объектов по программе льготной аренды недвижимости – выгодная форма государственно-частного партнерства. Город получает обновленный памятник архитектуры, а инвестор – историческое здание в аренду на льготных условиях.

Стоимость годовой аренды составит 1 руб. за кв. метр (в Европе эта программа носит название «принцип 1 евро). Программа также нацелена на привлечение частных инвестиций в Москву.

На начало июля 2017 года в аренде у инвесторов находилось 20 исторических зданий, признанных объектами культурного наследия. 13 из них восстанавливаются, семь отреставрированы и перешли на ставку «1 рубль за кв. метр в год».

Программа работает в столице с 2012 года. Поскольку срок договора аренды, включая реставрацию, составляет 49 лет, у инвестора есть минимум 44 года, чтобы вернуть вложенные деньги и заработать. Пять лет отводится на реставрацию.

В отреставрированных зданиях устраивают бизнес-центры, которые пользуются спросом благодаря расположению в центре города. Арендатор обязан поддерживать исторический памятник в хорошем состоянии и открывать для экскурсий, которые обычно проводят в Дни исторического и культурного наследия, например в рамках акции «Ночь в музее».