Набережная, которая благоустраивается в рамках строительства жилого комплекса «Ривер Парк», откроется для всех желающих к концу ноября.

В Москомстройинвесте уточнили, что к этому сроку будет благоустроено 750 м набережной – ровно половина от запланированного объема. Вторая половина откроется с вводом второй очереди строительства ЖК «Ривер Парк».

«Порядка 300 метров набережной благоустроено полностью: есть пешеходные и велосипедные дорожки, мощение, мостики, высажены кустарники и деревья», – отметил представитель компании-инвестора.

Для определения облика будущей набережной был проведен международный конкурс на разработку архитектурной концепции.

ЖК «Ривер Парк» строится на ул. Речников, вл. 7 в бывшей промзоне на юге столицы, в районе Нагатинский затон.

На этой территории с 1930-х годов располагался Московский судостроительный и судоремонтный завод, производство которого переехало в город Рыбинск. Застройку девелопер начал в 2014 году.

Как отметила заместитель председателя Москомстройинвеста Екатерина Храмова, проект по реновации промзоны включает строительство жилья, социальной инфраструктуры, офисно-делового центра, торговых и офисных помещений на первых этажах домов и гаражных комплексов.

«Жилой комплекс «Ривер Парк» рассчитан на 3800 жителей. Согласно проекту, на бывшей промышленной территории появится порядка 960 рабочих мест», – подчеркнула Е. Храмова.

Первая очередь строительства включает 273 тыс. кв. м недвижимости, из которых около 137 тыс. «квадратов» жилья, 25,6 тыс. кв. м – офисы и торговые помещения. Отдельно стоящие и подземные паркинги рассчитаны на 1646 машин.

«В составе застройки появятся детский сад на 220 мест и школа на 550 учеников. Оба учреждения инвестор передаст на баланс города», – уточнила Е. Храмова.

Шесть корпусов ЖК «Ривер Парк» (1-3 и 8-10) уже сданы в эксплуатацию.

«Сегодня мы передаем ключи гражданам, которые приобрели жилье в корпусах 1, 2 и 3. В составе жилых домов вводятся подземные паркинги. В следующем году будет сдан детский сад», – отметил представитель инвестора.

В 2018 году планируется ввести корпуса 4, 5, 6, 7 с подземными паркингами, второй корпус наземного паркинга, школу, офисно-деловой центр, яхт-клуб и детскую парусную школу.

Идет проектирование объектов второй очереди строительства – это 270 тыс. кв. м недвижимости.