Четыре тысячи молодых семей получили сертификаты на приобретение жилья

По итогам первого полугодия 2016 года четыре тысячи молодых семей получили сертификаты на приобретение (строительство) жилья в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС 14 июля.

«Перед регионами стоит задача в 2016 году предоставить социальные выплаты более 20 тысячам молодых семей, на эти цели из федерального бюджета выделяется более 49 миллиардов рублей», – отметил министр. Он пояснил, что основной объем выдачи сертификатов традиционно приходится на второе полугодие.

Напомним, что помощь в приобретении жилья в рамках ФЦП «Жилище» оказывается не только молодым семьям, но и другим категориям граждан: участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера, вынужденным переселенцам, военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел, подлежащих увольнению с военной службы и другим. «По данному направлению уже выдано более 4 тысяч государственных жилищных сертификатов, всего в текущем году более 7 тысяч семей данных категорий граждан улучшат свои жилищные условия», – рассказал глава Минстроя России.

По словам министра, общий объем финансирования всей ФЦП «Жилище» из всех уровней бюджетов составит в текущем году более 96 миллиардов рублей.