Фирма Carlo Ratti Associati (CRA) из Италии разработала проект Центрального Парка высотой в полтора километра.

Фирма Carlo Ratti Associati (CRA) спроектировала «вертикальный парк» высотой в полтора километра, который является цилиндрической версией Центрального Парка в Нью-Йорке. Если бы парк бул построен когда-нибудь, башня в 1609 метров была бы в два раза выше Бурдж-Халифа в Дубае, самого высокого небоскреба на сегодняшний день. «Миля», как называет ее CRA, будет покрыта растениями и населена животными. Башня будет служить в большей степени достопримечательностью, нежели домом для животных, как Эйфелева башня или Лондонский Глаз.

Экономической моделью послужил Бурдж-Халифа, приносящий ежегодно 50 миллионов долларов благодаря посетителям, которые хотят побывать на 124-м этаже.

На вершине башни «Миля» будет построена панорамная площадка, посетители смогут медленно подняться до нее не на лифте, расположенном внутри, а в кабинках с видом на природу.

В строительстве будут использованы легкие материалы на двадцатиметровом столбе, который будет связан натянутыми между собой кабелями, как мачты кораблей. Эта идея была придумана CRA, немецким инженером Schlaich Bergermann и архитектором из Англии Atmos.

Борис Рейхер, представитель из Schlaich Bergermann Partner: «Проект «Мили» технически выполним благодаря планируемому использованию легких материалов».

CRA разработала проект парка высотой в полтора километра

Архитектурная форма и пространственное равновесие сил сольются.

CRA разработала проект парка высотой в полтора километра

«С одной стороны, это приведет к оптимизированному использованию высококачественных материалов. С другой стороны, конструкция здания станет понятна каждому посетителю».

Ратти рассказывает: «Этот проект изначально был разработан для клиента, но на данный момент площадка для строительства и город еще не определены».

CRA представит «Милю» на выставке коммерческой недвижимости MIPIM в марте.