В Дании — сильные ветра и смышленые люди. И это факт, поскольку Дания снова побила свой собственный рекорд производства ветряной энергии.

Согласно новому докладу, опубликованному на прошлой неделе, энергия ветра в настоящее время составляет 42,1 % общего объема потребления электроэнергии в стране, что является самым высоким показателем для любой точки мира. Energinet, агентство, ответственное за энергосистему Дании, объявила окончательные цифры на 2015 после суммарного подсчета всех ветровых часов за год. Эксперты считают, что превышение объемов энергии, произведенных за предыдущий год, означает, что Дания находится на пути достижения целей получения в будущем энергии из возобновляемых источников.

В это время в прошлом году, Дания праздновала мировой рекорд производства 39,1 % всей электроэнергии страны за 2014 год, эксплуатируя мощность ветра. Это означает, что в течение двух лет подряд, используя энергию ветра, Дания произвела электричества больше, чем какая-либо другая страна на Земле. Кроме того, в Дании энергия ветров составляет большую часть источников электроэнергии, чем в других странах. По существу Дания прокладывает «пилотный» путь для других европейских стран, чтобы продвинуть проекты возобновляемых источников энергии.

Дания побила свой прошлогодний рекорд по производства ветряной энергии

«Вполне естественно, что у нас бывают часы, когда производство ветряной энергии превышает фактическое потребление. В западной части страны оно иногда было выше на 16 %, и это хорошо иллюстрирует, что с непостоянным производством электроэнергии, мы можем импортировать и экспортировать ее через наши границы», — заявил представитель Energinet Карстен Виттруп. Действительно, в особо ветряные дни производство энергии ветра, как известно, достигает пика в 140 % всей потребности страны в электричестве.

Датский парламент к 2020 году ставит цель, по крайней мере, половину электроэнергии страны получать от ветра, и это, кажется легко достижимо, учитывая текущие тенденции роста.

Соответствующая цель состоит в том, чтобы делать ставку на возобновляемые источники энергии для 90 % снабжения электричеством и отоплением всей страны, что также кажется вполне вероятным. В настоящее время, Дания экспортирует часть своей ветровой энергии в Норвегию, Швецию и Германию, одновременно покупая гидроэнергию из Норвегии и солнечную энергию из Германии. Использование «смешанных» источников энергии важно для обеспечения бесперебойного снабжения электросетей вне зависимости от погодных условий, поэтому электростанции, работающие на угле и биомассе, по-прежнему используются в качестве подстраховки. Тем не менее, логично ожидать снижение применения этих источников, по мере того, как будут входить в эксплуатацию методы возобновления энергии.