Две из четырех полос на участке ул. Русаковская от 2-ого Полевого переулка до Сокольнической площади закроют в ночь с 1 на 2 февраля по 31 марта для движения в направлении центра. Движение в область по трем полосам будет сохранено.

Это связано с началом второго этапа строительства станции «Стромынка» Большой кольцевой линии метро.

Ранее, 9 декабря 2017 года, для проведения подобных работ по просьбе Департамента строительства Москвы была изменена схема дорожного движения в районе Сокольнической площади:

  • на участке ул. Сокольническая Слободка от ул. Русаковская до ул. Сокольнический Вал было введено одностороннее движение;
  • на участке 4-го Полевого пер. от Сокольнической пл. до 2-го Полевого пер. и на участке Песочного пер. от ул. Сокольническая Слободка до Сокольнической площади введено двустороннее движение.

В связи с ограничениями возможны затруднения в движении транспорта на участке ул. Стромынка от набережной Ганушкина до ул. Русаковская по направлению в центр и на прилегающих улицах.

Кроме того, может увеличиться транспортная нагрузка на объездных магистралях на Третьем транспортном кольце от проспекта Мира до ул. Русаковской от шоссе Энтузиастов до ул. Русаковская, на Северо-Восточной хорде от Щелковского шоссе до шоссе Энтузиастов, на МКАД от Ярославского шоссе до шоссе Энтузиастов и на участке шоссе Энтузиастов от МКАД до ТТК.

Центр организации дорожного движения просит водителей во избежание осложнения дорожно-транспортной ситуации выбирать пути объезда:

  • проехать по МКАД с севера можно по Ярославскому шоссе;
  • для движения по МКАД с юга автомобилисты могут пользоваться шоссе Энтузиастов;
  • по Щелковскому шоссе – по ш. Энтузиастов, выезжая на него по Северо-Восточной хорде.

Также рекомендуется пользоваться общественным транспортом и перенести поездки на личном автомобиле на непиковые часы.

Напомним, станция метро «Стромынка» строится на северо-восточном участке Большой кольцевой линии метро (Третьего пересадочного контура) от станции «Лефортово» до «Нижней Масловки». Она будет пересадочной со станцией «Сокольники» Сокольнической линии.

Ее открытие улучшит транспортное обслуживание района Сокольники и снизит нагрузку на действующие линии столичного метро – Арбатско-Покровскую, Сокольническую и Калужско-Рижскую.

На северо-восточном участке ТПК протяженностью 8,6 км появятся четыре станции. Их открытие запланировано на 2020 год.