В текущем году в Санкт-Петербурге начнется реконструкция Невского проспекта. Вместо изношенного асфальтового покрытия будет уложена гранитная плитка. На эти работы из городского бюджета выделяется около 500 миллионов рублей.

Как говорят в Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга, главная улица города находится в аварийном состоянии. Трещины на дорогах, колейность, да и сам асфальт уже состарился. В связи с этим городские власти приняли решение провести ремонт участка Невского проспекта от площади Александра Невского до Дворцового моста. Принято решение Староневский проспект и площадь вокруг станции метро “Площадь Восстания” мостить гранитом.

Дата начала работ пока неизвестна. Также не проведен конкурс по выбору генерального подрядчика для ремонта и мощения Невского проспекта. Тем не менее, чиновники говорят, что асфальтированием может заняться компания “ВАД”, а мощением – СК “Возрождение СПб”.

Полностью перекрывать движение по Невскому на время проведения работ не будут. Чиновники обещают лишь перекрыть часть полос.

“На Невском восемь полос движения: четыре в одну и четыре в другую сторону. Когда будет проводиться ремонт, движение будет осуществляться только по четырем полосам: две в одну и две в другую сторону”, – объясняют в Комитете по благоустройству и дорожному хозяйству.