Столичные экологические организации выступают против сооружения скоростной автомобильной дороги Москва – Петербург, которая должна пройти в районе Химкинского лесопарка, сообщили в пресс-службе столичного департамента природопользования и окружающей среды в пятницу.

Московское городское управление особо охраняемыми природными территориями выступает против строительства участка скоростной автомобильной дороги в районе Бусиновской транспортной развязки до Шереметьево-1, поскольку этот участок проходит по территории Химкинского лесопарка.

Основным поводом для протеста является тот факт, что в ходе реализации проекта должны быть вырублены большие участки леса – около 60 га. В результате широкая просека, по которой пройдет дорога, разделит лесной массив на части.

Такой вариант проекта приведет к резкому изменению условий роста, что в купе с отрицательным воздействием автодороги приведет к гибели прилегающих к трассе старых лесонасаждений в первые годы эксплуатации магистрали. В свою очередь это повлечет за собой ухудшение экологической обстановки в данном регионе в целом.

Узнайте основы ландшафтного дизайна для создания загородных экстерьеров.
Последнее обновление ( Monday, 05 April 2010 )