Более 3,8 тыс. комплектов проектной документации рассмотрено с января по июль, сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

«Мы выдали 3077 экспертных заключений, из них более 2,5 тысячи – положительных. В этом году мы улучшили показатели по положительным заключениям по сравнению с тем же периодом прошлого года: тогда было выдано 2,3 тысячи таких заключений», – сказала А. Яковлева.

По ее словам, также оформлено 540 отрицательных заключений по государственной, негосударственной экспертизе, проверке достоверности определения сметной стоимости объектов.

Мосгосэкспертиза также оказывает консультационные услуги, проводит технологический и ценовой аудит, судебную экспертизу, выполняет экспертную оценку технических решений и стоимостных показателей, проводит проверки достоверности определения начальной цены контракта и достоверности определения начальной цены договора (763 заключения).

«Можно с уверенностью сказать, что поставленные задачи выполнены. Мы увеличили количество рассмотренных проектов и выданных положительных заключений. Удалось снизить сметную стоимость проектов на 66,5 млрд рублей – это более чем на 10 млрд рублей больше, чем за шесть месяцев прошлого года и практически 70% снижения сметной стоимости, которое мы обеспечили за весь 2016 год», – отметила А. Яковлева.