Как сообщила сотрудница пресс-службы Московского МТУ Ростехнадзора Юлия Чибисова, работы по укреплению стен Государственного академического Большого театра еще не завершены.

“Формально строительная компания не завершила работы по укреплению стен и не вывела здание из аварийного состояния”, – сказала она. Такая реакция Ростехнадзора вызвана появившимися в некоторых СМИ сообщениями о завершении работ по укреплению здания и начале следующего этапа реконструкции.

В ближайшее время управление Ростехнадзора собирается провести контрольное исследование конструкций здания. С целью подтверждения качества выполненных работ будут проверены распределительная плита, сваи, несущие ограждающие стены основания здания.

По словам Юлии Чибисовой, строители смогут приступить к следующим этапам реконструкции и увеличить нагрузку на несущие конструкции здания только в том случае, если все экспертизы дадут положительный результат.

“Пока отдел государственного строительного надзора Московского МТУ Ростехнадзора не давал подтверждения о качестве работ по укреплению стен здания”, – сказала Чибисова.

Напомним, что здание Большого театра было закрыто на реконструкцию 1 июля 2005 года. На его реконструкцию за период с 2006 по 2008 годы государство выделило 11 миллиардов рублей.

После реконструкции Большой театр станет одним из лучших мировых музыкальных театров по техническому оснащению, а его внешний облик останется прежним, каким его знают и любят несколько поколений зрителей.