Жилье, многофункциональный центр, гостиница и образовательные учреждения появятся в бывшей промзоне на севере столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, территория ООО «Автокомбинат №3», расположенная рядом с 3-м Нижнелихоборским проездом в Тимирязевском районе, будет осваиваться комплексно.

«Здесь планируется построить более 150 тыс. кв. метров недвижимости. При этом на жилье придется чуть более трети – 64 тыс. «квадратов». Кроме того, здесь появится блок начальных классов на 200 мест с дошкольным отделением на 75 мест, многозальный кинотеатр площадью 1,5 тыс. кв. метров и гостиница на 575 номеров площадью 31,6 тыс. «квадратов», – сказал С. Лёвкин.

Он отметил, что построят офисные и торговые объекты, которые дадут дополнительные рабочие места жителям района.

С. Лёвкин добавил, что в 3-м Нижнелихоборском проезде возводится храм святого праведного Алексия Московского на 500 прихожан.

«Проект планировки территории бывшей промзоны утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. С 2011 года по поручению главы города ведется работа по утверждению проектов планировок реорганизуемых производственно-коммунальных территорий. За это время утверждено 79 проектов. Наиболее крупное строительство ведется в промзонах «ЗИЛ», «Серп и молот» и на территории бывшего Тушинского аэродрома», – подчеркнул руководитель Департамента.