Грязный воздух убивает 7 миллионов человек в год

Данные, собранные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) показывают, что грязный воздух является причиной семи миллионов смертей в год, вызываемых мелкими частицами, оседающими в легких и в сердечно-сосудистой системе, и приводящих к инсультам, инфарктам, раку легких, хроническому обструктивному заболеванию легких, пневмонии, респираторным заболеваниям и инфекциям.
По данным ВОЗ в 2016 году 4.2 миллиона смертных случаев были вызваны загрязнением уличного воздуха, а 2.8 миллиона смертей связаны с загрязнением воздуха в помещениях при использовании биотоплива для обогрева и приготовления пищи.

Самые низкие уровни загрязнения окружающего воздуха отмечаются в странах с высоким доходом населения, особенно в Европе, Америке и Японии. Но было показано, что в городах Европы загрязнение воздуха снижает среднюю продолжительность жизни на два года.

Самый грязный воздух наблюдается в регионе восточного Средиземноморья, куда входят Ближний Восток, Северная Африка и Пакистан. Здесь средние уровни в 5 раз превышают пределы ВОЗ. Далее идут зоны со средним доходом населения в Африке.

Хотя показатели смертности в результате загрязнения воздуха делают его одной из ведущих причин смертности в современном мире, они все же ниже тех, которые приводились Британским журналом The Lancet. Там называлась глобальная величина в 9 миллионов смертей, что втрое превышает смертность от ВИЧ, туберкулеза и малярии, и в 15 раз выше, чем смертность от войн и других форм насилия.
С точки зрения экономики, в странах с низким и средним доходом это снижает ВВП на 2% в год, и на 1.7% увеличивает ежегодные расходы на здравоохранение в странах с высоким доходом населения. Потери благосостояния, связанные с загрязнением воздуха, оцениваются в 4.6 триллиона долларов в год, или в 6.2% глобальной экономики.