Новое транспортное кольцо, образованное Северо-Западной, Северо-Восточной, Юго-Восточной хордами и Южной рокадой, превзойдет по длине МКАД, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Три строящиеся хорды и рокада образуют полноценное транспортное кольцо. Его протяженность составит 133 км с учетом подъездных путей и выходов на вылетные магистрали. Это сопоставимо с МКАД длиной 109 км и в три раза больше Третьего транспортного кольца, протяженность которого составляет 35 км. При этом значительную часть нового хордового кольца составляют транспортные развязки – мосты, тоннели, эстакады – их запроектировано более 150», – сказал М. Хуснуллин.

По его словам, реализация проекта идет в условиях плотной городской застройки.

«В этом году мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по основному ходу Северо-Западной хорды. Северо-Восточная хорда готова на две трети, Южная рокада активно строится, Юго-Восточная хорда проектируется. Хордовое кольцо замкнется в 2023 году. Достроить все сооружения, с учетом участка Юго-Восточной хорды в Новой Москве, планируется до конца 2025 года», – добавил заммэра.

Напомним, 29 ноября открылась разворотная эстакада на Северо-Восточной хорде.

В этом году построено 127 км дорог, а также 55 мостов, эстакад, тоннелей. Это рекордное количество дорожно-транспортных сооружений за всю историю существования Москвы.