Храмовый комплекс в честь в честь Димитрия, митрополита Ростовского на юго-востоке столицы планируется ввести в конце 2018 года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

Храм на 300 прихожан возвели на ул. Вострухина, вл. 9 в районе Выхино-Жулебино. Установлены купола и кресты, выполнена внешняя отделка.

«Церковь построена в аскетичных традициях, характерных для древнерусского зодчества. Она возведена на средства компании-инвестора, которая выступает не только благотворителем, но и генподрядчиком», – сказал В. Ресин.

По его словам, уже готов приходской дом, он сдан «под ключ».

«Ведется прокладка внешних и внутренних коммуникаций. Идут отделочные работы в храме, которые завершатся в конце осени. Проект благоустройства территории выполнят в едином стиле с расположенным по соседству городским парком», – отметил куратор программы.

Настоятель храма, священник Дмитрий Бобков уточнил, что после подключения тепла начнутся богослужения.

Сейчас на юго-востоке столицы идут работы на 21 площадке, выделенной под строительство православных храмов. Три церкви уже введены, шесть строятся, три находятся на этапе подготовки к строительству, остальные проектируются.

Напомним, программа строительства православных храмов («Программа-200») развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить жителей города церквями недалеко от дома.

Программа реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального собрания РФ Владимир Ресин – он является председателем рабочей группы фонда.

От Стройкомплекса программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

>