Первый в новейшей истории Москвы храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира возводится на востоке города, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

Он появится на ул. Перовская, вл. 64 в районе Новогиреево. Храм строится по индивидуальному проекту: он будет одноглавым, со скатной кровлей и звонницей над западным входом.

«Сейчас в густонаселенном районе Новогиреево действует лишь одна небольшая церковь при 15-й городской больнице. В праздничные дни малый деревянный храм забит до отказа, и все равно принять всех верующих не в состоянии. Поэтому было принято решение построить церковь большей вместимости», – сказал В. Ресин.

По его словам, работы идут хорошими темпами.

«Стены западной части практически готовы, ведется кирпичная кладка звонницы. До конца года нужно завершить кладку центральной части и закрыть контур здания. Во втором квартале 2019 года планируется смонтировать купол и установить крест. Завершить строительство намечено к концу следующего года», – отметил куратор программы.

Церковь строится на краю Перовского сквера, который также благоустраивается.

«Это уже обычная практика: там, где строятся храмы, преображаются и окружающие территории, благоустраиваются и создаются новые скверы, детские площадки и рекреационные зоны», – пояснил В. Ресин.

Настоятель прихода добавил, что еще во времена Дмитрия Донского неподалеку от этого места стояла церковь. В начале XVII века ее разобрали и оставили небольшую памятную часовню, полуразрушенные остатки которой помнят старожилы района.

Три года назад на месте начинающегося строительства был установлен Поклонный крест, проведена праздничная литургия, с этого момента приход неуклонно растет.

«Решение о начале строительства мы приняли в год 1000-летия кончины святого князя Владимира – крестителя Руси. Приход выступил с инициативой построить храм в его честь и получил благословение патриарха Кирилла. Можно сказать, это первый храм в честь князя Владимира, строящийся в Москве в современной истории столицы», – подчеркнул куратор программы.

Напомним, программа строительства православных храмов («Программа-200») развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить жителей города церквями недалеко от дома.

Программа реализуется на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального собрания РФ Владимир Ресин – он является председателем рабочей группы фонда.

От Стройкомплекса программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

>