Правительство Индии готовит план стоимостью 250 млрд рупий ($3.8 млрд), который предусматривает строительство автомагистралей длиной 2 000 км в 12 политически важных штатах на севере страны.

По заявлениям чиновников, большая часть дорог будет построена в штате Аруначал-Прадеш, а также в штатах Джамму и Кашмир, Мизорам, Химачал-Прадеш и Манипур.

Главный чиновник Министерства транспорта сказал Economic Times, что строительству дорог в этих штатах, которые граничат с Китаем, Непалом и Пакистаном, было уделено первостепенное внимание, так как они имеют “высокую стратегическую важность для Индии”.

В прошлом году только около 1 000 км дорожных проектов пришлось на холмистые штаты, что составляет 10% от строительства всех национальных дорог. Economic Times сообщает, что требование на увеличение дорожных проектов в северных штатах было получено из офиса Нарендра Моди, премьер-министра Индии.

Большая часть этих проектов будет договорами на проектирование, материально-техническое обеспечение и строительство, которые будет финансировать государство. Хотя несколько важных проектов, которые соединяют религиозные места в штатах Химачал-Прадеш и Джамму и Кашмир будут иметь новую модель “гибридной ренты”, которая была принята в январе. Согласно ей, правительство платит 40% от суммы еще до начала работ.

Министерство планирует строительство автомагистралей в штатах Аруначал-Прадеш длиной 300 км, Мизорам длиной 256 км, Джамму и Кашмир и Химачал-Прадеш длиной 250 км и Манипур длиной 100 км. Остальные проекты будут в штатах Уттаракханд, Ассам, Сикким, Нагаленд и Западная Бенгалия.

Целью этого года является строительство почти 10 000 км автомагистралей по всей стране.

В этом году министерство дорожного хозяйства и транспорта получило бюджет в 570 млрд рупий ($8.6 млрд).

Министерство физической инфраструктуры и транспорта сказало ранее в этом году, что в следующие пять лет все население получит выгоду от лучшего доступа к дорогам и более надежной и доступной транспортной системы.