Объявлен победитель конкурса по реконструкции инженерных сетей и коммуникаций Ленинградского и Волоколамского автодорожных тоннелей в районе станции метро «Сокол».

Победителем стало АО «Мосинжпроект». Компания предложила выполнить работы за 1,83 млрд руб. при стартовой цене в 2 млрд. На конкурс также поступила заявка от ООО «Технострой», которое указало цену в 1,84 млрд руб., говорится в материалах на сайте госзакупок, передает «Интерфакс» .

Конкурс на реконструкцию инженерных сетей и коммуникаций Ленинградского и Волоколамского тоннелей объявил в октябре Департамент строительства Москвы. Работы проведут за счет городского бюджета.

По результатам обследования техническое состояние железобетонных конструкций Ленинградского тоннеля, притоннельных сооружений Волоколамского тоннеля оценивается как «работоспособное».

Техническое состояние инженерных коммуникаций Волоколамского и Ленинградского тоннелей, притоннельных сооружений Волоколамского тоннеля в целом оценивается как «аварийное».

Существующую облицовочную систему Ленинградского тоннеля уберут с последующим устройством гранитной облицовки наружных и внутренних участков въездных рамп, нового вентилируемого фасада на всю высоту внутренних участков въездных рамп, а также в нижней части стен тоннеля с окрашиванием верхних частей стен и потолков.

Кроме того, будут реконструированы системы электро- и водоснабжения, водоотведения, вентиляции и др.

Для проведения работ движение по одному из створов каждого тоннеля ночью будет перекрываться с перезапуском транспорта на боковые проезды. Днем перекроют одну из крайних полос, движение откроют по остальным двум полосам.