Команда итальянских солдат и инженеров прибыла город Мосул на реке Тигр для аварийного ремонта плотины.

По словам новостного сайта Ирака NRT, солдаты прибыли на место происшествия в прошлый четверг 14 апреля и обезопасили район для инженеров, приехавщих во вторник 19 апреля.

Экстренная ситуация возникла из-за повышенного давления на структуру, так как в горах Турции начал таять снег и талые воды потекли в озеро. Обычно в такой ситуации открывают затвор плотины, но в этот раз затвор забаррикадирован.

Полагают, что механическая прочность плотины и ее основания ухудшается.

Правительство Ирака подписало контракт на €273 млн ($296 млн) с компанией Trevi Spa, чтобы укреплять и содержать в исправности плотину в течение 18 месяцев. По словам итальянского сайта новостей Ansa, этот контракт был подписан 18 марта после интенсивных переговоров.

Trevi Spa – это филиал компании Trevi Group, которая специализируется на основаниях плотин. Компания сказала, что она будет бурить гипс под плотиной и впрыскивать цементную смесь, чтобы укрепить основание. Также она займется ремонтом туннелей водовыпуска и научит сотрудников, как работать с оборудованием.

Итальянская команда также готовит лагерь для 450 инженеров и 500 военных, а также войск Ирака. Считается, что итальянские силы безопасности состоят из частей бригады Граибальди с бронетехникой, специальных сил, саперов и авиационной поддержки. Они защитят рабочих от атак боевиков Исламского государства, которые удерживают близлежащий город Мосул.

24 Марта правительство Ирака и курдские силы начали наступление, чтобы освободить Мосул, город с 2 млн жителей.

Американские и местные чиновники предупреждают, что плотина может обрушится, что приведет к смерти многих миллионов людей в долине реки Тигр.

Ремонтные работы на плотине были приостановлены, после того как ее захватило Исламское правительство в августе 2014 года, разогнав рабочих и разрушив оборудование. Она была отвоевана через две недели правительственными силами Ирака.