Как сообщает газета «Коммерсантъ», «Итера-Инвест-Строй», девелоперское подразделение нефтегазовой компании «Итера», ведет переговоры об аренде земельного участка в 90 километрах от Санкт-Петербурга под строительство малоэтажного поселка.

На данный момент уточняются границы и размеры территории застройки, которая составит приблизительно 328 гектаров, расположенных на берегу Мичуринского озера на Карельском перешейке. Одновременно ведутся предпроектные работы.

В газете приводятся слова председателя ГУ «Фонд имущества Ленинградской области» Василия Батьянова, который уточняет, что «это земли сельхозназначения, которые передаются инвестору на условиях долгосрочной аренды для производства сельхозпродукции. Но новый собственник может изменить статус разрешенного использования участка под дачное некоммерческое партнерство».

По оценке специалиста «Миэль-Недвижимости» Игоря Мазурина, аренда земельного участка обойдется «Итере-Инвест-Строй» в сумму порядка 16,4 миллионов долларов, а перевод земли будет стоить еще от 6,5 до 16 миллионов долларов. Всего на этом участке можно будет построить до 300 тысяч квадратных метров жилья.

Для «Итера-Инвест-Строя» этот коттеджный поселок станет третьим загородным проектом, не считая проектов в Татарии и на Украине. Первые два проекта компании реализуются в Подмосковье на 14-м километре Новорижского шоссе и рядом с деревней Онуфриево в Истринском районе.