Кузбасские власти намерены до 2010 года решить проблему с очередями в детские сады, сообщил сотрудник пресс-службы администрации области.

В настоящее время в Кузбассе очереди в детсад ждут 20 тысяч малышей. А между тем демографическая ситуация в области улучшается – только за прошлый год рождаемость в регионе выросла на 7%. Следовательно, потребность в детских садах будет расти и дальше.

Для решения этой проблемы в области последние три года действует программа по строительству, реконструкции и возвращению в муниципальную собственность дошкольных учреждений.

“За 2007 год в области построено и реконструировано 15 детских садов< в 12 городах и районах, на базе школ открыто дополнительно 258 дошкольных групп. Тем самым, за год в Кузбассе очередность в детские сады сокращена на 5 тысяч человек", - рассказал сотрудник пресс-службы. - денег не хватает даже на заказ автобусов, чтобы привезти детей из близлежащих деревень.

Кроме того, на минувшей неделе новый детский сад на 220 мест открылся в Прокопьевске. В этом же городе, после проведения реконструкции, появятся 60 дополнительных мест в детском саду N96. Так же ведется строительство и реконструкция еще 20 детских садов в разных городах и районах области.

Последнее обновление ( Monday, 10 August 2009 )