В Брянске началось строительство кафедрального собора, на строительство которого собрано 22,1 млн рублей пожертвований, сообщили в региональной администрации.

Возведение собора в Брянске благословил сам патриарх Алексий II. В то же время был создан общественный фонд “Брянский кафедральный собор” и открыт счет для сбора пожертвований.

В начале прошлого года архиепископ Брянский и Севский Феофилакт освятил место строительства, расположенное на площади Ленина рядом с Воскресенской церковью. Общая площадь земельного участка, отведенного под возведение собора, составляет около 2 тыс. кв. метров.

Согласно проекту, высота храма составит 58 метров, а колокольни – 70 метров. В храме одновременно смогут молиться более 1,5 тыс. прихожан.

В настоящее время уже заложено основание под собор. В ближайшие дни начнутся работы по установке нижних сводов. Однако в администрации не смогли назвать дату окончания строительства.

Она будет зависеть от того, насколько активно жители города поддержат сооружение храма. Собор должен быть построен только на народные деньги – это принципиальная позиция руководства области, которое обратилось к руководителям предприятий и предпринимателям с просьбой поддержать строительство. Всего необходимо 430 млн рублей.