Канадская фирма инвестирует $ 1,3 миллиарда в  солнечные электростанции в Узбекистане

Канадская фирма, специализирующаяся в области использования солнечной энергии, инвестирует 1,3 миллиарда долларов в строительство солнечных электростанций на территории Узбекистана

Канадская компания SkyPower, занимающаяся разработкой и внедрением проектов выработки электроэнергии с помощью солнечных электростанций, объявила об инвестициях в размере 1,3 миллиарда долларов в среднеазиатскую республику Узбекистан.

По данным представителей SkyPower, фирма планирует создание в этой стране сети солнечных электростанций общей мощностью 1 ГВт, что будет одной из «крупнейших прямых иностранных инвестиций в истории Узбекистана». Проект привнесет приблизительно 2,9 миллиарда долларов в валовой внутренний продукт Узбекистана и создаст тысячи рабочих мест.

После завершения запланированных работ на долю солнечной энергетики будет приходиться приблизительно 10 % от общей электроэнергии, получаемой в стране с использованием возобновляемых источников энергии, что поможет республике выполнить к 2030 году свои обязательства в рамках Парижского соглашения по климату.

Франсуа-Филипп Шампань, министр международной торговли Канады, сказал:

Возрастание секторов чистых технологий и возобновляемых энергоресурсов, а также поощрение экспорта разработанных в нашей стране идей и решений, которые могут быть полезными всему миру, — это приоритетное направление работы нашего правительства. Я рад видеть, что такие лидеры отрасли, как SkyPower Global, помогают нам достигнуть обозначенной цели. Это историческое партнерство с «Узбекэнерго» и правительством Узбекистана будет способствовать росту экономики в регионе и поможет внедрить канадский опыт в современном быстрорастущем секторе энергетики!

В 2015 году компания SkyPower инвестировала 4,4 миллиарда долларов в энергетический рынок Кении, превысив в два раза взятые на себя ранее в этом же году обязательства.