Огромный проект, включающий в себя 700 км газопровода из Эфиопии в Джибути, завод по сжижению и отгрузочный терминал, был официально запущен.

Реализация проекта, стоимостью $4 млрд и финансируемого китайской фирмой ПОЛИ-ГСЛ Петролеум Груп (POLY-GCL Petroleum Group), как ожидается, начнется в ближайшее время и завершится в течение 3 лет.
Церемонию закладки первого камня провели в небольшой прибрежной деревне Дамерджог в Джибути, где располагаются конечный пункт газопровода и порт.

Для отправки в Китай по новому газопроводу будут транспортировать до 12 млрд м³ природного газа из Эфиопии в Джибути. Завод по сжижению сможет производить до 10 млн тонн сжиженного природного газа в год.

На своем веб-сайте китайская компания заявила, что в ноябре 2013 года правительство Эфиопии выдало ПОЛИ-ГСЛ гранты на разведочные работы и освоение залежей нефти и газа в бассейне Огаден, на территории площадью около 117000 км².

В прошлом году министр Эфиопии Толосса Шаги сказал, что после того, как китайская компания обнаружила 4,7 трлн кубических футов природного газа, страна ежегодно рассчитывает получать более $1 млрд валютных поступлений от экспорта.

Это будет уже второй крупный совместный инфраструктурный проект Джибути и Эфиопии.

В сентябре 2015 года они подписали соглашение на $1,5 млрд о строительстве 550 км трубопровода для очищенной нефти, связывающего порт Джибути с терминалом города Аваш в центральной части Эфиопии.
Компании Блэк Рино Груп (Black Rhino Group) и Майнинг Ойл энд Газ Сервис (Mining Oil & Gas Service) построят трубопровод, завершение которого запланировано на 2018 год.