Китайская фирма выиграла тендер на строительство научно-исследовательского центра для Бразилии в Антарктиде, чтобы заменить предыдущий центр, сгоревший в 2012 году.

У Китайской государственной корпорации импорта и экспорта электроники (КГКИЭЭ) теперь есть 540 дней, чтобы завершить строительство антарктической станции “Команданте Феррас” (“Comandante Ferraz”) на Острове Святого Георгия.

Новая станция (изображенная выше) будет строительным комплексом общей площадью 5 км2, в котором смогут жить 64 человека и будут располагаться 18 аудиторий. Наряду с боксами для жилья и работы, компания соорудит вертолетную авиабазу, а для снабжения станции электричеством будут построены солнечные панели и ветровые установки.

Первоначальная станция была разрушена в результате возгорания генератора. Два солдата погибли и один пострадал во время пожара.

Этот центр был построен чилийской фирмой “Студия 41 Архитектура” (“Studio 41 Architecture”), которая победила в международном тендере в 2013 году.

Чертеж строительства размещает личные комнаты на верхнем из двух боксов, вместе с видеозалом, интернет-кафе, залом совещаний и библиотекой. Внизу же располагаются лаборатории, гаражи и центральное складское помещение.

КГКИЭЭ – государственное предприятие, специализирующееся на оборонной электронике и гражданском строительстве, которое заработало огромный послужной список международных проектов в более, чем 160 странах мира. Согласно информации из его интернет-сайта, в 2011 году размер доходов оценивался в $3,8 миллиардов.

На прошлой неделе на юге Чили была проведена церемония по случаю начала работ. Ее посетили официальные представители Бразилии и Чили. Также там присутствовали Министры обороны из обеих стран – Альдо Ребело (Aldo Rebelo) и Хосе Антонио Гомес (Jos? Antonio Gomez), соответственно.

Гомес заявил: “Для правительства Чили это событие является жизненно важным. Что касается обороны, то мы всегда будем сотрудничать с Бразилией для продвижения нашего континента, что означает создание и охрану пространства, такого необходимого для поддержания мира, развития науки и технологии”.

Антарктида является областью повышенного интереса для Китая. По сообщениям газеты China Daily от прошлого месяца, в этом году Китай планирует разместить там свой первый летный отряд для поддержки 277 исследований на четырех научно-исследовательских центрах.

Действия страны в Антарктиде крепко ограничиваются международным правом. Договор об Антарктиде, который вступил в силу в 1961 году, запрещает военную и любую другую деятельность, которая может навредить окружающей среде. Один китайский военный врач был недавно обвинен в выращивании для себя овощей.