Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр и правитель Дубая, дал согласие на строительство компанией Emaar новой башни в историческом районе Dubai Creek.

Новостное агентство страны WAM сообщает, что во время шоу в Burj Khalifa правитель Дубая ознакомился с проектами, предложенными шестью международными консультантами. Его сопровождал председатель компании Emaar Properties Мохаммед Алаббар, генеральный директор Департамента протокола и гостеприимства Дубая Халифа Саид Сулейман и Фадиль аль Али, гендиректор компании Dubai Holding.

Говорят, что шейх Мохаммед утвердил проект испанско-швейцарского архитектора Сантьяго Калатравы. Сообщили, что вдохновением для его проекта послужила мусульманская архитектура и он соответствует “требованиям современного времени, а также местной среде и культуре”.

Шейх Мохаммед заявил, что новая башня должна стать еще одной достопримечательностью и особенностью ОАЭ. Он добавил, что она будет “архитектурным чудом, которое будет так же замечательно, как Burj Khalifa и Эйфелева башня”.

Сообщают, что строительные работы начнутся через несколько месяцев.

В настоящий момент компания Emaar Properties занята строительством мега комплекса площадью 6 квадратных километров в районе Dubai Creek Harbour, который будет в три раза больше района Downtown Dubai.

В прошлом месяце компания-застройщик сообщила о старте продаж элитных квартир в двух башнях Harbour Views. В январе компания Emaar также выбрала компанию Al Basti & Muktha подрядчиком для строительства комплекса Dubai Creek Residences.