Британская корпорация «Rogers Strick Harbour и партнеры» продемонстрировала свой проект, нацеленный на предотвращение дефицита продуктов питания в глобальных масштабах.

Созданная в рамках исследовательской работы для выставки в Милане (2015), “ферма” держится на обвитых бамбуком колоннах, и предположительно, будет устанавливаться в городской местности, где достаточно мало свободной земли, и почва весьма низкого качества. Многоярусная конструкция состоит из жесткого каркаса круглой формы, что способствует максимальному проникновению солнечного света. Такая стойка дает возможность совмещать сразу несколько уровней для выращивания сельскохозяйственных культур, а также систему аквапоники. Благодаря этому можно выращивать урожай вместе с рыбой в процессе рециркуляции: питательные вещества из рыбных отходов поступают растениям, которые в свою очередь очищают воду для рыб.

Компания Rogers представляет «Skyfarm» для преодоления дефицита продуктов питани

На нижнем уровне находится магазин или ресторан, привлекающий людей и подталкивающий посетить ферму; здесь также есть пространство для обучения или специальное место, из которого видны все растущие части башни. Наверху находится большой прозрачный бак, в котором в свежей воде выращивают рыбу. В середине конструкции растения выращивают не в земле, а в воде. Система аэропоники располагается ближе к верхней части, где растения выращивают необыкновенным образом: минимум воды при полном отсутствии земли. На самом верху строения находятся баки с водой и ветряные двигатели. Практика показывает, что для постройки башни в реальных условиях, должно быть “легко изменять ее масштаб”, и тогда макет высотой в 10м можно построить в школе, а 80-метровый – прямо на улицах города. Ее также можно адаптировать под теплый или холодный климат.

Компания Rogers представляет «Skyfarm» для преодоления дефицита продуктов питани

Стоимость начальных вложений в Skyfarm выше, чем в обычное промышленное сельское хозяйство, однако эта конструкция позволяет получать продукцию в течение всего года и не транспортировать по воздуху продукты из других стран. Представители «Rogers Stirk Harbour и Партнеры» заявляют: “К 2050 году около 80% населения Земли будет постоянно проживать в городских центрах. За этот период население планеты, предположительно, вырастет на 3 миллиарда людей. Подсчитано, что, если мы продолжим использовать традиционные фермерские методы, то, чтобы прокормить всех этих “новых людей” потребуется территория, превышающая Бразилию.

Недавно проект был признан самым рациональным, получив соответствующую награду в рамках The Architectural Review MIPIM Future Projects Awards 2016. До этого ферма была названа проектом будущего на Фестивале мирового сельского хозяйства в 2014. Вертикальные фермы планируется построить в Сеуле, Сингапуре и Нью-Джерси.