Город Копенгаген совместно с Hitachi Consulting планирует запуск первого в мире рынка общедоступных и личных данных, благодаря которым компании смогут предложить новые услуги для населения.

Предполагается, что каждый сможет выложить данные на продажу или бесплатно в «Городской базе обмена данными» (CDI), в том числе горожане, администрация города, неправительственные организации, научные и коммерческие организации.

Hitachi Consulting будет разрабатывать собственные приложения на этой платформе, однако, в описании системы фирма сообщает, что она «предназначена для того, чтобы другие (например, мелкие и средние предприятия, инновационные проекты и разработчики) могли быстро создать приложения на основе этой информации».

«Городской обмен данными» будет запущен 18-го мая, при этом сегодня появился веб-сайт, позволяющий пользователям узнать, какие пакеты данных есть в наличии, подписаться на те данные, которые они хотели бы использовать, и опубликовать собственные.

Какие-то данные будут бесплатными, какие-то будут предлагаться по цене, назначенной предоставившим их лицом. Но во всех без исключения случаях публикуемая информация не должна содержать персональных данных и раскрывать чью-либо личность.

Среди предлагаемых услуг приложение «Задумайся об энергии», которое поможет пользователю определить, за какое количество углерода в ответе конкретно он, и приложение «Задумайся о путешествии», с помощью которого можно будет отслеживать различные аспекты использования личного транспорта, в том числе время в пути, расход энергии и произведенный углерод.

Эти приложения призваны подтолкнуть население к укреплению здоровья и уменьшению карбонового следа. Городские власти стремятся к 2025 году сделать Копенгаген «углеродно-нейтральным».

В Hitachi Consulting ожидают, что данные будут поступать из открытого портала Муниципалитета, Городской велослужбы, социальных сетей, с датчиков на улицах и транспорте, от учебных исследовательских проектов, метеорологических служб, организаторов мероприятий, поставщиков воды и электроэнергии, а также от частных лиц.

Петер Бьерн Ларсен, менеджер Hitachi Consulting, возглавляющий «Городской обмен данными», выступая на конференции Big Data Week ранее в этом году, сказал, что многие из этих данных уже опубликованы на разных вебсайтах и в разных форматах, поэтому цель — свести их воедино в одном месте, где доступ к ним можно было бы получать, зарегистрировавшись всего один раз.

Инициатива возникла в результате сотрудничества между Копенгагеном, Столичным регионом и датской сетью экотехнологий CLEAN. Был объявлен тендер, который Hitachi Consulting выиграли в марте 2015.