В Сергиевом Посаде на днях введен в эксплуатацию новый комплекс по переработке птицы. Сейчас он является одним из крупнейших в Европе, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Московской области Николай Савенков.

Мощности завода позволяют перерабатывать до 9 тысяч голов птицы в час, а за год – до 50 тысяч тонн птичьего мяса. Не удивительно, что такой комплекс построили в Сергиевом Посаде – город и до этого называли “столицей птицеводства». Такие мощности позволят обеспечить потребности области примерно на 15%.

“Отрадно отметить, что сегодня мы являемся свидетелями этого замечательного проекта. Это один из крупнейших объектов в Европе не только по объемам, но и по технологичности”, – сказал Савенков на торжественном открытии птицеперерабатывающего комплекса ООО “Загорский бройлер”.

Строительство комбината продолжалось полтора года и проводилось в рамках проекта развития АПК. Стоимость строительства составила около 450 миллионов рублей. За счет запуска предприятия поялвяются дополнительно более 200 рабочих мест для жителей Сергиевого Посада.