Современный образовательный кластер появится на территории строящегося административно-делового центра в поселке Коммунарка, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«Он объединит филиалы нескольких высших учебных заведений, у которых налажены партнерские отношения с профильными предприятиями и компаниями. Это позволит решить проблему с практикой у студентов и поможет им при трудоустройстве», – сказал В. Жидкин.

В образовательном комплексе возведут школу на 550 учеников и детский сад на 150 воспитанников. Центр разместится на участке в 80 га. Сроки завершения работ уточняются.

В. Жидкин добавил, что административно-деловой центр станет достойным украшением Новой Москвы. Эту территорию он назвал самой интересной и перспективной из 12 точек роста Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО).

Напомним, в Новой Москве создаются центры притяжения, так называемые точки роста, которые получат градостроительное развитие в первую очередь.

Поселок Коммунарка наряду с деревнями Румянцево и Внуково станет лидером ТиНАО по количеству рабочих мест. Только на территории административно-делового центра (АДЦ) в Коммунарке будут работать 70 тыс. человек, здесь возведут около 4 млн кв. метров недвижимости. Такие объемы строительства сопоставимы с застройкой Московского международного делового центра «Москва-Сити».