Культурный район в городе Эребру построит NCC

Власти шведского города Эребру заключили контракт с отечественной компанией NCC AB на застройку культурного района по проекту архитектора Герта Вингорда.

Согласно проекту, который финансирует управляющая компания rebroporten Fastigheter, строительство развернется в центре города, расположенного в 150 км к западу от Стокгольма.

Как комментирует исполнительный директор rebroporten Ханнет Берггрен, «культурный район станет местом встреч для жителей города; это смелая инвестиция в будущее Эребру. Нужно, чтобы подрядчик имел соответствующий опыт и технические возможности, и мы нашли такую компанию в лице NCC».

Культурный район в городе Эребру построит NCC

По словам Вингорда, известного выступлениями по шведскому телевидению, район построят «прямо в центре города, в самом посещаемом месте. Там, где в первую очередь и нужны культурные сооружения».

Этап планирования идет с 2015 года. В шестиэтажном главном здании площадью 14 тыс. кв. м разместятся публичная библиотека, лекционный зал и школа искусств с помещениями для занятий музыкой и танцами. Вестибюль с разборными сценами и установленными на рельсы в полу рядами складных кресел послужит аудиторией для репетиций, концертов и лекций.

Строительство начнется осенью 2018 года и по предварительным оценкам завершится весной 2021. Подразделение NCC Building зарегистрирует заказ в третьем квартале 2018 года. Затраты на реализацию проекта не разглашаются.