Лондонцы поддерживают ограничения на строительство высотных зданий

Социологическое исследование показало, что лондонцы поддерживают ограничения на строительство высотных зданий в своем городе.

Опрос общественного мнения, проведенный маркетинго-исследовательской фирмой Ipsos Mori и охвативший 500 жителей Лондона, выявил, что большинство из тех, кто живет в центре и приближенных к нему районах (49%), думают, что количество высоких зданий, проектируемых, предлагаемых и строящихся в настоящее время в Лондоне — из расчета, что на момент исследования их было 270, — избыточно. 42% жителей центральной части Лондона утверждают, что такое количество приемлемо.

Статистический анализ, выполненный Ipsos Mori после этого опроса, показал, что проектируется, предлагается или строится уже 400 высотных зданий.Отношение к высотному строительству оказалось более сдержанным у жителей окраин Лондона, где только 34% респондентов заявили, что на данный момент возводится слишком много высоток, а сочли их количество приемлемым 50% опрошенных.

Большинство жителей считают, что многоэтажки следует строить только в таких местах, как финансовый квартал, Сити или деловой комплекс Канэри-Уорф.

У лондонцев нет уверенности в отношении реальной роли высотных зданий в решении жилищных проблем; самыми подходящими зданиями, соответствующими потребностям лондонцев, 24% находят традиционных террасные постройки, а 21% — малоэтажные целевые многоквартирные дома.

Всего 8% полагают, что жилые дома в 20 и более этажей — это то, что нужно, хотя в центральном Лондоне этой точки зрения придерживаются чуть больше респондентов (11%).

Население центра Лондона более скептично комментирует, кому выгодны высотные застройки: 60% говорят, что богатым иностранцам. В удаленных от центра микрорайонах эту версию разделяют 46%.

73% лондонцев согласны, что их мнение относительно предложений по новым зданиям должно учитываться, и 27% сказали, что они вряд ли стали бы голосовать за кандидата, который поддерживает высотную застройку в их районе.

Бен Пейдж, исполнительный директор Ipsos MORI сказал: «Этот и другие недавние опросы однозначно демонстрируют желание иметь больший контроль в вопросе высоты новых зданий в Лондоне, а также обеспокоенность, что новые небоскребы в основном предназначены для обеспеченных иностранных граждан и не решают проблему доступного жилья».

Исследование было заказано группой Skyline Campaign, выступающей против высотного строительства в столице.